Заказать звонок
Ваш город — Огайо
Угадали?
 
Как ухаживать за автомобильной экокожей: особенности правильного ухода
19Apr

Как ухаживать за автомобильной экокожей: особенности правильного ухода

Просмотры: 25740 Комментарии: 0

Экокожа, как и любой другой материал, требует грамотного ухода и соблюдения правил эксплуатации. Понимая нюансы чистки, хранения, можно надолго сохранить первоначальный внешний вид изделия, изготовленного из данного материала. В данной статье мы рассмотрим секреты, рекомендации по уходу за автомобильным салоном из экологической кожи. Вы узнаете, можно ли сушить чехлы феном, стирать, какие моющие средства рекомендуется использовать.

Экокожа – это современный материал, который применяется в разных сферах. Всё благодаря практичности, доступной цене, разнообразию текстур, оттенков. Уход за изделиями из экологической кожи несложный, важно только соблюдать определённые правила.

Уход за экокожей в автомобиле

Чтобы ухаживать за чехлами в авто, соблюдайте следующие правила:

  1. Постоянно проводите влажную уборку. Проще сразу очистить небольшие загрязнения, чем потом бороться с въевшимися пятнами.
  2. Прежде чем приступать к чистке салона, поставьте машину в тень. На горячих сидениях нанесённое вещество будет моментально испаряться, даже не начав действовать.
  3. Первый этап уборки – пропылесосить сиденья. Лучше выбрать насадку с деликатной щёткой.
  4. Мойте с помощью микрофибры или мягкой тряпки, изначально попробуйте устранить загрязнение тёплой водой. Если пятно сильно въелось, используйте моющее вещество.
  5. Не трите поверхность абразивной материей и губками со шлифованной подложкой - это повышает риск повреждения поверхности.
  6. Прежде чем чистить салон новым средством, проверьте его. Для этого нанесите его на обивку машины в скрытой зоне. Если очиститель безопасный, тогда можете использовать.
  7. Одежда с сильными красителями может передать оттенок на обшивку. Если такие пятна появились, выведите их сразу, с помощью микрофибры или полотенца и мыльного раствора.

Перфорированную экологическую кожу тоже можно легко почистить своими руками, делается это в несколько этапов:

  1. Перед мытьём, обязательно пройдитесь пылесосом по сиденьям, используя узкую насадку.
  2. Лучше использовать влажную микрофибру или кисточку с мягким ворсом. Чистящее средство нужно наносить не на материал, а на кисть или мягкую тряпку.
  3. Обрабатывайте поверхность круговыми движениями.
  4. Вытирать поверхность нужно пока средство не высохло. Ведь пена, сформировавшаяся после мойки, содержит всю грязь, которая скопилась на перфорированной поверхности и после высыхания сильно испортит вид материала.
  5. Уход за экокожей не сложный, но деликатный процесс. Главное - своевременно устранять новые загрязнения, а также проверять безопасность моющего вещества.

Как разгладить чехлы из экокожи

Известно множество эффективных способов, позволяющих разгладить складки на чехлах. Самый безопасный вариант – обработка тёплой водой. Для этого нужно увлажнить материал с помощью влажной губки или пульверизатора. Затем мягким полотенцем или тряпкой несколько раз пройтись по складке. Увлажнённая ткань хорошо разглаживается. Когда складки исчезнут важно насухо вытереть чехол. Никогда не используйте для сушки экокожи утюги или фен - это очень опасная инициатива. Под воздействием высокой температуры поверхность может деформироваться.

Средства для ухода за экокожей автомобиля

Экокожа нуждается в деликатном обращении, чтобы не испортить салон автомобиля, для чистки категорически нельзя использовать:

  1. Чистящие средства содержащие хлор, кислоту, отбеливающие вещества.
  2. Щётки и губки с абразивной материей.
  3. Порошки, содержащие абразивные частички.
  4. Средства, предназначенные для других материалов.
  5. Острые предметы для соскабливания пятен.
  6. Фен и утюг для сушки авточехлов.

Чистить салон авто можно:

  1. натуральным мылом, как вариант - хозяйственным;
  2. 40-50% спиртово-водным раствором или нашатырным спиртом;
  3. пенкой для бритья;
  4. влажными салфетками;
  5. спецтоварами, предназначенными исключительно для экокожи.

Когда появились незначительные потёртости на поверхности, не бойтесь использовать специальные полироли, аэрозольные краски. Они легко скроют незначительные дефекты. Перед нанесением требуется подготовить поверхность: очистить и обезжирить. Затем следует нанести краску на царапину, подождать пока она подсушится. Второй этап - полировка поверхности.

Для светлых салонов лучше приобрести очиститель или кондиционер с отметкой “для деликатной уборки”. Дополнительно следует обработать ткань водо- и грязеотталкивающим спреем, воском.

Можно ли стирать экокожу в стиральной машине?

Изначально рекомендуется изучить свойства материала, указанные на этикетке. Производители отмечают можно ли стирать, при какой температуре. Если нет такой информации, спросите у продавца, менеджера. Некоторые производители допускают стирку чехлов из экокожи в машинке. но мы этого настоятельно не рекомендуем. Очень велик риск, что даже при деликатном режиме слой полиуретана повредится, внешний вид испортится.

Сначала попробуйте разные средства для вывода грязи, пятен, возможно, получится избежать использования стиралки. Постирать всегда успеете. Автомобильные чехлы прослужат дольше и сохранят свой внешний вид, если владелец будет своевременно и правильно ухаживать за материалом. Идеальный вариант - регулярное протирание мягкой тряпкой, использование щадящих дополнительных чистящих средств, не содержащих агрессивных веществ.

Сопутствующие товары

Написать комментарий