Заказать звонок
Ваш город — Вашингтон
Угадали?
 
Как выбрать поролон для мебели
18Feb

Как выбрать поролон для мебели

Просмотры: 57748 Комментарии: 0

Как правильно подобрать мебельный поролон для конкретного дивана, кресла или кровати? Как определить, что материал действительно качественный, и его можно использовать для восстановления старой мебели или создания новой? Давайте разбираться.

Поролон для мебели: как выбрать

Если есть необходимость отреставрировать старую мебель или вы собираете ее собственноручно, нужно знать, какую марку ППУ для каждого типа работ выбрать. От правильности выбора будет зависеть комфортность использования предмета мебели, его качество и долговечность.

Преимущества поролона

Перед тем как определить, какой поролон лучше для дивана, стоит узнать о положительных отличиях этого материала:

  • Не разрушается – не «вырабатывает» пыль;
  • Абсолютно безопасен для людей с аллергиями;
  • Возвращает форму после физических воздействий;
  • Сохраняет эластичность при высоких температурах.

Для ремонта/создания мебели можно брать как цельные части поролона, так и куски нужного размера – отходы, получившиеся в процессе производства мебели на заводе. Их можно приобрести буквально на любой фабрике.

Если делается набивка дивана, то лучше брать листовой, ведь неоднородные куски могут или не совпасть друг с другом, или очень быстро придут в негодность.

 Для дивана-софы

Как выбрать поролон для дивана? Нужно брать пенополиуретан, с плотностью от 25 кг/м. куб. Спальная часть обустраивается жестким материалом – например, EL2842. Для недорогого варианта сидения подойдет модель EL2240.

Если основа софы изготавливается из блока пружин, то стоит брать ППУ, толщина которого составляет 5-6 см., а поверх пружин стелить войлок плотностью в 600-900 г/м. кВ.

Если спальное место будет полностью состоять из пенополиуретана, то стоит выбрать изделия EL2842 или ST3542, с толщиной от 10см. Если нужно сэкономить, и нагрузка до 100 кг, подойдет марка EL2240.

Как выбрать поролон для дивана-книжки

Мебель может выполняться на основе пружин с поролоном, или исключительно на ППУ. Эти устройства имеют схожие с софами особенности – можно брать те же разновидности материалов.

Для кровати

Все кроватные детали – декоративные, на которые в процессе эксплуатации не оказывается большая нагрузка. Но, прочность – главный критерий, поэтому лучше остановиться на ST2236 или EL3040

Изголовье спального места можно сделать из наполнителя толщиной в 5-10 см.

При обустройстве декоративных элементов (например, в виде каретной стяжки) стоит покупать материал в 5-10 см. толщины, а для остальных деталей брать поролон по 5 см.

Для углового дивана

Эти устройства имеют массу различных подъемных механизмов и фурнитур.

Диван «седафлекс» имеет мягкую часть из подушек – для него можно брать стандарт 3040, который идеально подойдет для этого типа мебели. Спальное место «седафлекса» - обычный матрас, в 9-11 см. толщины. Для его замены можно использовать те же марки EL3040 и ST2536.

Какой плотности поролон нужен для дивана с подъемным механизмом «дельфин»? За основу стоит брать ППУ толщиной 9-11 см. (оптимальный вариант – 2 склеенных слоя), имеющий плотность от 30 кг/м. куб. (недорогой вариант – EL2240, или помягче – ST2536).

Подлокотники и спинки любых типов диваном можно делать из материала толщиной 2, 3, 5, 7 см. в толщину, опираясь на особенности устройства спального места.

Для гостевого дивана

Эти диваны часто используются как полноценные спальные места. Механизмы подъема/опускания те же, что и в предыдущем варианте – «дельфин» или «седафлекс».

Поэтому материалы для реставрации можно подбирать такие же – жесткий EL2240, или мягкий ST2236. Они позволят значительно сэкономить на ремонте. Спинки делаются из пенополиуретана толщиной в 3, 5, 7 см.

Как выбрать поролон для кресла

При восстановлении конструкции офисного типа лучше покупать дорогой материал, отличающийся высоким качеством. Он обеспечит максимально длительный срок службы изделия. Марки и толщина – те же, что и для диванов. Спинки делаются из нескольких слоев разных поролонов.

Домашнее нераскладное кресло оснащается поролоновыми сидениями толщиной 5-10 см., подлокотниками в 3-5 см., и задней частью в 5-7 см. Цифры сильно зависят от конкретных особенностей сиденья.

Модификации, что раскладываются, и оснащены пружинами, ремонтируются с применением поролона в 4-7 см. толщины, а на блок с пружинами стелется войлок плотностью 900 г/м. кв. Если есть ламели – берут материал потолще (7-10 см.).

Поролон для стульев: как выбрать

Для восстановления и создания табуретов на кухне лучше брать марку EL2540 толщиной в 5 см. Вариант «стандарт» более плотный, но под постоянным весовым воздействием он быстро потеряет форму.

Ремонтируя стул со спинкой, купите ППУ EL2240, 5 см. в толщину (для спинки – 3-4 см.), имеющий меньшую плотность.

Когда планируется полностью переделать или «с нуля» собрать новый стул, берут поролон одной модели, для экономии, удобства.

Для паллетных диванов

Поддоны сейчас в моде. Из них делают разнообразную мебель, диваны – в том числе. В качестве мягкой части такого «лежака» можно использовать поролон ST2236 (10 см. толщины), или 6-сантиметровый EL3040. Материалы стоит поместить в чехлы.

Для кухонного уголка

При ремонте кухонной мягкой мебели лучше использовать марки: EL2545 (если уголок сделан из ДСП), EL3040 и ST2236 (для сидений).

Какой поролон выбрать для матраса

Матрас (или футон) делается для сглаживания неровностей, и скрытия просевших мест на спальном месте. А также для создания более жесткого или более мягкого спального слоя. Вариантов два: жесткий, с повышенной плотностью EL3040, или самый мягкий ST3542.

Для максимально комфортного отдыха применяют разные марки пенополиуретана, которые сверху покрываются войлоком плотностью 900 или 1500 г/м. кв. Кроме войлока можно использовать более жесткую кору кокса.

Если в планах создать полностью новый матрас средней плотности и жесткости, то материалы придется комбинировать. Но, сделать своими руками ортопедический матрас не получится, ввиду отсутствия специального оборудования.

Простые «матрасы» делают из ST2536 или EL4060, от 10 см. в толщину.

Для детских матов

EL3040 и EL2240 по 5, 7, 10 см. в толщину – идеальные варианты. Но, нужно опираться на вес ребенка. Оптимально – взять несколько моделей ППУ, отличающихся по плотности и жесткости, а между ними проложить слой войлока.

Сверху мат нужно обернуть в чехол из нервущейся ткани (например, кожзаменителя), так как в условиях открытого пространства поролон быстрее теряет все свои свойства.

Для подушек

Для декоративных, не предназначенных для сна, стоит брать ППУ дробленного типа. Для обычных мягких – ST2236, жестких – EL2240.

Для других целей

При изготовлении из поролона других бытовых элементов, опирайтесь на рекомендации:

Стеновые панели.

Так как конструкции декоративные, можно сэкономить, и купить EL2240, который прекрасно справится со своей задачей, и прослужит довольно долго. Оптимальная толщина – 3, 5 ,7 см, что зависит от типа оформления стены (каретная стяжка, утяжка и т.д.);

Звукоизоляция.

Мебельные марки не могут препятствовать звукам. Для таких целей нужно приобретать марки со специальными ячейками. Но, если проблема стоит не очень остро, то можно купить EL2240 или ST2236, а сверху покрыть их войлоком плотностью от 2000 г/м. кВ.;

 Упаковка.

С помощью «поролоновой защиты» можно сберечь вещи при их перевозке. Особенно хрупкие. Для реализации лучше брать ППУ марки EL2240 и ST2236.

Замена поролона в диване: инструкция

Основные работы по модернизации дивана могут состоять из перетяжки всего дивана, или только замене ППУ. Главное – визуально оценить состояние мебели, и определить, в каких местах и насколько сильно просела подкладка. Чаще всего эта проблема случается с местами для сидения. Но, рассмотрим вариант, когда требуется заменить поролоновую подкладку полностью.

Вначале с мебели снимаются все крепежные элементы. Лучше всего фотографировать процесс, чтобы потом можно было без дополнительных проблем собрать диван обратно. После этого нужно снять обивку, и убрать как можно больше старого поролона. Если там находятся другие материалы (войлок, синтепон), их также придется заменять.

Современные диваны снабжаются молниями, чтобы было проще менять наполнитель. Если ваш диван старый, тогда аккуратно распорите швы, чтобы после замены порола зашить их обратно. Снимать мебельные скобы придется специальным инструментом – антистеплером.

Не спешите выбрасывать старый поролон – он нужен для создания выкроек из нового материала. После вырезания всех деталей нужно проверить их размеры, приложив куски ППУ к основанию. Если все в норме – можно закреплять материал скобами или специальными мебельными гвоздями.

Обивочный ППУ можно почистить перед заменой или полностью заменить. После завершения всех «процедур» он возвращается на прежнее место, и прошивается для надежности. Чтобы ткань туго стягивала поролон, ее нужно постоянно сжимать во время формирования шва.

Мебельный поролон: как выбрать, и проверить качество

Как определить, что материал действительно качественный? Его основные характеристики должны быть следующими:

  • Стандартный показатель кПа (усиление на разрыв) равен 40% (130 кПа);
  • Удлинение – от 260%;
  • Ширина слоя – от 3 см.

Не важно, создаете вы мебель «с нуля» или реставрируете старую. Главное – ответственно подходить к выбору материала. Тогда любая работа будет в радость, а ее результат станет вашей гордостью.

 

 

 

 

Сопутствующие товары

Похожие сообщения

Написать комментарий