Заказать звонок
Ваш город — Огайо
Угадали?
 
Обивка дивана искусственной замшей
12Sep

Обивка дивана искусственной замшей

Просмотры: 4014 Комментарии: 0

Искусственная замша, или алькантара идеально подходит для обивки мягкой мебели. Она сочетает в себе все лучшие качества велюра и кожи. В нашей статье – об особенностях материала, имитирующего натуральное замшевое полотно, его преимуществах и недостатках. А также рекомендации специалистов по выбору искусственной замши для обивки дивана, советы по эффективному и безопасному уходу за ней и 5 лайфхаков для быстрой очистки.

Искусственная замша, также называемая алькантарой и экозамшей, – вид прочного текстильного материала из натуральных и синтетических волокон. Имитация настоящей замши часто используется для обивки кресел и диванов. Далее – об особенностях искусственной замши как обивочного материала, о параметрах выбора алькантары и специфике ухода за ней в домашних условиях.

Искусственная замша для обивки мебели: особенности

Одна четверть состава ткани – хлопок, три четверти – полиэстер или полиамид. Часто экозамшу покрывают тефлоном, чтобы он отталкивал жидкие пищевые загрязнители: кофе, соус, молоко, сок и пр. Структура волокон определяет жесткость и гибкость изделия. Благодаря синтетическим нитям, оно не сминается, не вытягивается даже при активной эксплуатации.

Существует два типа искусственного замшевого текстиля: на тканевой и нетканой основе. Часто при ремонте и дальнейшей обивке мягкой мебели используется алькантара на тканевой основе, потому что она очень крепкая и “дышащая”. А также отличается хорошей эластичностью, растяжимостью и драпируемостью. На основу из синтетических и натуральных нитей приклеивается покрытие из полиэстера или полиамида, имитирующее фактуру натурального ворса. Плотность тканого изделия зависит от количества нитей основы, их длины, ширины, типа переплетения.

Нетканая алькантара также имеет своих поклонников. Она очень мягкая, износостойкая, теплая. Изготавливается из однородных волокон простым видом переплетения, например, полотняным. После обрабатывается на специальной машинке для получения ровного пушистого начеса. И для укрепления поверхности ее склеивают с трикотажной основой.

Ворс экозамши отличается высотой, густотой и направлением. Именно от высоты ворсинок зависит «эффект следа», характерный для этой ткани. Речь о следе, который образуется, если легко провести рукой по ней.

При изготовлении текстиля особое внимание уделяется его окраске. Перед окрашиванием изделие изучается на наличие дефектов. После оно проходит термообработку. Непосредственное окрашивание проходит в три этапа: концентрирование красящих веществ на поверхности, растекание и проникновение, фиксация. Красители могут быть кислотными, хромовыми, субстантивными, дисперсными.

Популярнее всего – однотонный вариант. Элегантно выглядит мягкий диван в черном, бежевом, оливковом, изумрудном, кремовом цвете. Купить искусственную замшу для мебели лучше в проверенном интернет-магазине. В каталогах онлайн-салонов – широкое цветовое разнообразие алькантары. Она изготовлена по инновационным технологиям и имеет сертификат качества.

Преимущества и недостатки материала

Доступная цена экозамши – ее главное преимущество перед натуральной кожей. А вот визуально они практически неотличимы. Замшевый текстиль имеет массу достоинств:

  • Долго сохраняет изначальный презентабельный внешний вид.
  • Характеризуется повышенной прочностью: сложно растянуть или порвать.
  • Устойчив к воздействию УФ-лучей и влаги: долго не выгорает и не выцветает.
  • В холодное время дарит тепло, а в жаркое – прохладу.
  • Хорошо пропускает воздух: помогает создавать приятный микроклимат в комнате.
  • Невосприимчив к статическому электричеству.
  • Не деформируется в ходе эксплуатации.
  • Не вызывает аллергических реакций.


Еще одно бесспорное достоинство этой ткани – она тактильно очень приятна.

Замшевая мебель выглядит благородно в любом стиле: классическом, модерновом, авангардном.

Алькантара, наряду со своими преимуществами, имеет и несколько недостатков. Во-первых, она совсем не устойчива к когтям и клыкам домашних животных. К тому же она легко “примагничивает” волосы и шерсть. Во-вторых, в светлых оттенках она быстро пачкается. Поэтому она не подойдет тем, у кого в доме маленькие дети. И в-третьих, она требует деликатного отношения и бережного, регулярного ухода.

Рекомендации по выбору алькантары

При выборе экозамши следуйте рекомендациям специалистов. И тогда обстановка долго будет вас радовать. То, на что следует ориентироваться:

Обратите внимание на цвет. Учтите, что светлые оттенки быстрее пачкаются и хуже чистятся. В целом, палитра цветов алькантары очень большая: от белоснежной до сине-черной. Можно подобрать оттенок под любой интерьер. Только имейте в виду, что темные цвета визуально поглощают пространство. Они идеально подойдут для больших помещений.

Изучите поверхность образцов. Длинные ворсинки смотрятся необычно и роскошно, но они быстро стираются. Вариант алькантары с коротким ворсом предпочтительнее для дивана, которым будут активно пользоваться. Короткий ворс более устойчив к трению.

Рассмотрите характеристики текстиля. Отдавайте предпочтение изделиям повышенной прочности. Например, стеганым, пропитанным тефлоном, заламинированным. Во-первых, они отлично держат форму. Во-вторых, дополнительная обработка упрощает уход. В-третьих, она более устойчива к когтям и клыкам животных.

Если все же вы решили приобрести белый или бежевый замшевый текстиль для обшивки, то лучше дополнительно купить съемный чехол. Это облегчит чистку и позволит вам наслаждаться благородными светлыми тонами. Заодно он защитит текстиль от истираний и механических повреждений.

Советы по уходу

Алькантара – ткань довольно капризная в уходе, хотя и не настолько, насколько натуральная. Правила, обязательные к соблюдению в процессе эксплуатации замшевой мебели:

Пылесосить диван, обшитый экозамшей, можно раз в 7–10 дней, но с применением насадки-кисти. Важно проверить все щели на наличие мелкого мусора. Из вспомогательного инвентаря – щетка для одежды и специальная щетка для замши.

При попадании жидкости необходимо сразу стряхнуть капли, не втирая их. После – протереть это место влажной салфеткой.

Влажную уборку в домашних условиях можно проводить пористой губкой в слабом уксусном растворе. Чистка допускается только по направлению начеса.

Не допускать засыхания пищевых загрязнителей: остатки еды, сока, вина и пр.

Удалить пятно можно так: мягко потереть влажной губкой в одном направлении, а после – салфеткой в мыльном растворе с нейтральным pH. Для “ликвидации” границ пятна зачищенное место засыпается сухой пищевой содой или солью на 24–30 часов. Остатки соды удаляются пылесосом. После полного высыхания в естественных условиях ворс восстанавливается щеткой или пористой губкой. Если есть необходимость удалить свежее жирное пятно, то после обработки содой нужно аккуратно потереть место спиртом или неагрессивным пятновыводителем.

Генеральную уборку проводить лучше в химчистке. Экозамша отлично обновляется после сухой чистки на углеводородных растворителях и метода «dry clean».

Для регулярного ухода подойдут спецпродукты для нубука, натуральной и искусственной замши. Перед применением непроверенного средства необходимо сначала протестировать его тыльной стороне изделия или на шве с изнаночной стороны.

Замшевый чехол с тефлоновой пропиткой можно стирать при 30°C. Но нельзя выкручивать – высохнуть он должен в естественных условиях.

Строго запрещено использовать в уходе отбеливатели, растворители, щелочь, средства на основе нефтепродуктов.

Как быстро и дешево освежить обивку из экозамши:

5 лайфхаков 5 хитростей, которые помогут оперативно и эффективно очистить мебель из алькантары:

  1. Специальная щетка легко заменяется обычным канцелярским ластиком. Он отлично восстанавливает фактуру и очищает налипшие загрязнения.
  2. Еще один бытовой заменитель специнвентаря для восстановления ворса – соль или мякиш белого хлеба. Эта чистка сложнее: нужно следить, чтобы материалы не западали в мелкие щели дивана.
  3. Жирные застарелые пятна убираются пастеризованным молоком. В 1 стакане теплого молока нужно растворить 1 чайную ложку пищевой соды, добавить 2–3 капли нашатырного спирта. Чистую мягкую ткань смочить в растворе и обработать пятно.
  4. Простой рецепт, который поможет избавиться от лоснящихся участков: 1 стакан холодной воды, по 1 чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода.
  5. Уксусно-содовый раствор поможет быстро освежить внешний вид материала. На 1 литр воды – по одной столовой ложке уксуса, соды и средства для мытья посуды с щадящим составом. Хорошо перемешать, взбить пену. Именно эту пену и следует наносить для очистки. После удалить ее пылесосом.

Искусственная замша в качестве обивки для дивана имеет свои преимущества и недостатки. Хотя большинство пользователей остаются ею довольны. При систематическом и правильном уходе материал долго сохраняет свою структуру и цвет. Для продления срока эксплуатации алькантары мебель в активной эксплуатации накрывают прочным и немарким чехлом.

Сопутствующие товары

Написать комментарий