Заказать звонок
Ваш город — Вирджиния
Угадали?
 
Особенности кожи Наппа и уход за ней
28Jul

Особенности кожи Наппа и уход за ней

Просмотры: 79922 Комментарии: 0

Кожа Наппа – уникальный материал премиум-класса, из которого делают мебель, перетяжку сидений авто и чехлы. Что она собой представляет, чем отличается от других видов, какие разновидности существуют и какого ухода она требует – в нашем обзоре.

Наппа – изящная и оригинальная разновидность тиснения натуральной кожи. Она обладает особыми преимуществами, делится на несколько типов, которые отличаются друг от друга методом выделки и способами обработки. Изделия, обшитые такой кожей, выглядят солидно. И чтобы не испортить их в процессе эксплуатации, нужно знать особенности материала. Об этом и многом другом расскажем дальше.

Натуральная кожа Наппа: что это такое?

Наппа производится из овчины и шкур молодых особей крупного рогатого скота. Оригинальное название произошло от одноименного округа в Калифорнии. Именно там в XIX веке кожевник Ф. Сойер стал изготавливать такой материал на своем предприятии. Особой мягкостью Наппа обязана двойному хромовому дублению. На ощупь она очень гладкая и естественная – ее невозможно спутать с искусственной. Материал долго впитывает влагу, но после промокания сложно поддается сушке. Главные его особенности – пластичность, мягкость и многообразие. Несмотря на свою «деликатную» структуру, он долговечен и прочен.

Применение и разновидности кожи

Наппа Тонкость и декоративность такой кожи сделала ее популярной для изготовления высококачественной одежды, обуви, аксессуаров. Но чаще ею обивают мебель и обшивают автомобильные салоны класса-люкс. Наппа износостойкая, отлично сохраняет тепло, дышит, задерживает влагу на поверхности. Поэтому создает комфортные условия в салоне авто и делает домашнюю или офисную мебель очень удобной. Она бывает:

  1. Натуральной. Этот материал получается в результате минимального воздействия на поры шкуры и ее поверхностной обработки водорастворимыми красителями. Натуральную Наппу делают из отборного первичного материала: без рубцов и проколов. Эти изделия дорогие и изготавливаются на заказ. Быстро выгорают при интенсивном использовании и очень чувствительны к масляным загрязнениям.
  2. Частичного или полного окрашивания. Цветные пигменты сглаживают шкуру, грунтуют ее дефекты и устраняют царапины и рубцы. Цена этой разновидности меньше, чем у натуральной. После окрашивания она почти не загрязняется и не промокает.
  3. Шлифованной. Материал, прошедший этап окрашивания, поддается мелкоабразивной шлифовке. Результат такой обработки – замша.

Наппа окрашивается в различные цвета, может быть матовой или глянцевой, гладкой или фактурной, стандартной тонкой или утолщенной. Это позволяет подобрать ее под любой интерьер.

По типу пропитки кожа бывает двух типов: анилиновая и полуанилиновая. Первую получают после чистки и покрытия шкур антибактериальным слоем. При этом все природные неровности на ней сохраняются. Иногда материал дополнительно лакируют. Вторая – результат нескольких обработок и покрытия полимером для безукоризненной гладкости и ровности. Для специалистов автотюнинга выпускается специальный вид, обработанный стойкими красителями и смолами, что делает салон еще более прочным.

Правильный уход за кожей Наппа

Интенсивная эксплуатация приводит к тому, что с такой кожи стирается краска, а сам материал изнашивается. Продлить жизнь мебели или автомобильным креслам помогут бережное обращение и должный уход, которые требуют несложных манипуляций. А именно:

  • Профилактическая чистка мягкой щеткой и мыльным раствором. Не забывайте вытирать насухо мягкой тканью.
  • Своевременное удаление жидкости и масел, попавших на поверхность.
  • Влажное очищение прохладной водой – материал не любит горячую воду и промокание насквозь.
  • Нанесение барьерных средств от влаги и пыли с помощью мягкой щетки из натурального ворса или губки. Оптимальные средства – кремы и воски с органическим составом.
  • Обработка специальными составами для блеска и насыщенности цветов. Для этого используются разнообразные кремы, воски, аэрозоли или обычный глицерин. Удаление царапин растиранием.
  • Устранение засаливания с помощью твердой специальной резинки.

Мы не рекомендуем использовать очистители на основе силикона и спирта, а также кремы на основе жира. Соблюдайте правила по уходу, и кожаные изделия будут долго вас радовать.

Сопутствующие товары

Написать комментарий