Заказать звонок
Ваш город — Огайо
Угадали?
 
Какие авточехлы выбрать: рекомендации для автовладельцев
30Oct

Какие авточехлы выбрать: рекомендации для автовладельцев

Просмотры: 52223 Комментарии: 0

В статье мы расскажем, как выбрать чехлы для автокресел и постараемся пролить свет на частый спор автолюбителей: что лучше — экокожа, жаккард или алькантара. А также рассмотрим другие материалы, из которых шьют авточехлы. Отдельно остановимся на экокоже и её видах.  

Автомобильные чехлы преображают внутреннее пространство машины, облегчают уборку салона, защищают сидения от загрязнений и повреждений. Главное, чтобы они не доставили хлопот автовладельцу и были долговечными. Срок службы хороших авточехлов может достигать более 7 лет. Поэтому к их выбору относятся серьёзно. Дальше рассмотрим, что учитывать при покупке и как выбрать самые хорошие чехлы для автомобильных кресел.

Какие авточехлы лучше: модельные или универсальные? 

Чехлы должны подходить сиденьям автомобиля, точно повторять их изгибы, подчёркивать необходимые детали. От этого зависит опрятность салона и удобство водителя. Все изделия можно разделить на 2 большие группы: 

Модельные изготавливаются для конкретной марки авто, поэтому сидят на креслах как «родные». В них учтены все особенности сиденья: есть необходимые вырезы и кармашки. 

Универсальные подойдут к нескольким моделям авто. Обычно производитель указывает эту информацию на упаковке.  В целом они тоже легко надеваются, хорошо сидят, но могут не совпадать некоторые технические отверстия.  

Если вы хотите, чтобы салон автомобиля выглядел идеально, выбирайте первый вариант. По цене он выйдет дороже, но точно порадует вас внешним видом. Модельные чехлы сложно отличить от заводской обшивки. Теперь, когда мы разобрались с типами чехлов, расскажем об их материалах.

Из чего шьют авточехлы?

Это самый важный критерий выбора. Рассмотрим 6 материалов, из которых чаще производят чехлы:

Полиэстер – синтетическая прочная ткань. Её не рекомендуют в автомобиле без кондиционера. Она не обладает гигроскопичными свойствами, поэтому в жару бывает дискомфортно.  

Винил. Из плюсов можно отметить то, что он задерживает влагу на поверхности. Если случайно пролить в машине напитки или залезть в салон в мокрой одежде, виниловые авточехлы уберегут сидения от намокания. Но винил сильно нагревается на жаре и замерзает на морозе. 

Натуральная кожа – роскошно и дорого. Обычно кожаные чехлы используются в автомобилях luxury-сегмента.

Экокожа – лучшая альтернатива натуральной. Не уступает ей по практичности, а по цене выходит дешевле. Не пропускает влагу и выдерживает экстремальные температуры – от +60 до -35°C.

Алькантара – искусственная замша. Её сложно отличить от натуральной. Приятная на ощупь, устойчива к различным воздействиям. Не нагревается на солнцепёке и не застывает на морозе. 

Жаккард – прочный материал, износостойкий и простой в уходе. Нити этой ткани имеют сложное переплетение, поэтому она не деформируется. 

Есть комбинированные варианты. Хорошо смотрится жаккард в сочетании с экокожей. Особенно если подобрать удачную цветовую гамму. Беспроигрышный вариант – чёрный в сочетании с любыми оттенками.  

Какие авточехлы лучше: из алькантары, экокожи или жаккарда? 

Чаще всего автолюбители выбирают обивку из этих тканей.  У них хорошее соотношение цены и качества, практически нет минусов. Сидения, обтянутые ими, отлично смотрятся в салоне. Выбрать между этими вариантами что-то одно сложно. Поэтому мы изучили, насколько алькантара, экокожа и жаккард соответствуют необходимым параметрам:

Износостойкость. Этому показателю соответствуют все три материала. Они не растягиваются, не собираются на автомобильном кресле в складки, не выгорают, не тускнеют со временем. 

Устойчивость к низким и высоким температурам. Изделия из этих тканей не портятся от жары и холода. Но экокожа нагревается на солнце, поэтому многие автолюбители приобретают комбинированные авточехлы: боковые участки из экокожи, а само сидение из жаккарда.

Гигроскопичность – способность материала поглощать влагу. От этого зависит комфорт водителя и пассажиров, особенно в жару. Все 3 типа ткани обладают этим свойством. Гигроскопичность экокожи даже выше, чем у натуральной.  

Устойчивость к загрязнениям и простота в уходе. В этом плане авточехлы из экокожи – лучший вариант, любые загрязнения можно легко удалить сухой или влажной губкой. Жаккард тоже легко очистить с помощью средства на водной основе. А вот алькантара в этом вопросе немного проигрывает: жирные пятна надо сразу вытирать с поверхности, в противном случае будет нужна помощь профессионалов. 

Красивый вид. Салон из алькантары или экокожи выглядит роскошно, а вот из жаккарда смотрится немного проще.

Безопасность. Рассматриваемые виды гипоаллергенны и нетоксичны для человека.

Цена. Самая высокая стоимость у алькантары, ниже – у экокожи, а победитель в этой категории – жаккард. Чехлы из жаккарда можно приобрести за 2700 рублей.

Таким образом, чехлы из алькантары – прочные и эстетичные, но дорогие и могут потребовать профессиональной химчистки. Из жаккарда – износостойкие и дешёвые, но в салоне авто выглядят простовато. Экокожа сочетает в себе приемлемую стоимость, роскошный вид, практичность, но есть один минус – если надолго оставить машину на жаре, кресла станут горячими.

Какая экокожа лучше для авточехлов?  

У экокожи много достоинств, поэтому о ней хочется рассказать подробнее. Она изготавливается путём нанесения на тканую основу полиуретана или пенополиуретана (ППУ). В настоящее время много подделок, обычную искусственную кожу выдают за экокожу, а это не одно и то же. Искусственную делают на основе поливинилхлорид (ПВХ), который не пропускает воздух и быстро изнашивается. 

Есть много различных технологий изготовления этого материала. Поэтому он отличается по своим характеристикам. Великолепно зарекомендовала себя экокожа следующих типов: 

Avto-hortica. Внешне и по тактильным ощущениям максимально напоминает натуральную. Изготавливается на основе полиуретана (70%) и хлопка (30%).

Mars на микрофибре – уникальный материал, который производится из полиэфира (50%) и полиуретана (50%). Отличается повышенной устойчивостью к царапинам и другим повреждениям.

«Орегон». Порадует низкой ценой. Несмотря на цену, достаточно прочен.

 Какую выбрать разновидность, зависит от вашего бюджета. Ведь все они практичные и долговечные. Эти виды бывают разной текстуры:

  • гладкие – с идеально ровной поверхностью;
  • перфорированные – с порами, обеспечивающими дополнительную вентиляцию;
  • стёганые – прошитые тёмными или светлыми нитками, которые образуют на поверхности рисунок в виде ровных квадратов. 

Есть комбинированные авточехлы. Оригинально выглядит, когда подголовник и боковые части чехла гладкие, а сидение стёганое. Водителю будет проще удержаться в кресле на резких поворотах, ведь стёганая поверхность меньше скользит. Сочетание гладкой и перфорированной текстуры тоже станет правильным выбором. Поры позволят креслам быстрее охлаждаться после нахождения машины на солнце.  

К выбору авточехлов стоит подойти серьёзно. Лучше покупать качественные изделия, чем те, которые уже через год использования придут в негодность. Если в автомобиле будут перевозиться животные или маленькие дети, то главное, на что мы рекомендуем обратить внимание, это практичность и лёгкость ухода. При ограниченном бюджете стоит рассмотреть жаккард или «Орегон». Если хочется роскошный салон, то выбирайте алькантару или дорогие марки экокожи.

Сопутствующие товары

Похожие сообщения

Написать комментарий